Меню Закрыть

Модернизация устаревшего оборудования

Изношенность оборудования – распространенная проблема в российской энергетике. В частности, эксплуатируются устаревшие, еще советские КРУ, которым уже в среднем полвека. Инженеры на местах стремятся продлить время службы регулярной профилактикой, ремонтом, меняют выходящее из строя на бывшее в употреблении, но все еще исправное.

Ретрофит или реновация

Наиболее эффективное решение лежит в области коренной модернизации или реновации. Причем последний вариант нельзя назвать оптимальным, т.к.  он предполагает продолжительные сроки работ, многочасовые простои, значительные инвестиции. Замена ключевых компонентов на новые проходит менее болезненно и затрагивает около половины целевого фонда.

При этом современные ретрофит-решения Schneider Electric поддерживают цифровые технологии — дистанционный беспроводной термомониторинг Asset Connect, возможности подключения к интернету вещей и системе EcoStruxure.

Ретрофит оборудования

В отличие от полной замены устройства, применение ретрофит-решений сохраняет жизнеспособные элементы и не требует изменения маршрута нагрузки, проведения продолжительных монтажных работ, прокладки дополнительных кабелей. Работы проходят в течение рабочего дня без отключения питания. Имеющаяся рама используется повторно. Экономия денежных средств достигает в среднем 30-70 %.

Schneider Electric предлагает ретрофит:

Для старта модернизации понадобится лишь запрос, сканы эксплуатационной документации и фотографии оборудования.

Дистанционный мониторинг Asset Connect

Контроль уровня температуры в электрооборудовании зачастую выполняется вручную с помощью тепловизоров. Это регулярный риск для обслуживающего персонала и потерянное время предприятия. Благодаря адресному размещению беспроводных датчиков (Easergy TH110 и Easergy CL110) в распределительных устройствах низкого и среднего напряжения на трансформаторах и в шинопроводах технология Asset Connect дает обратную связь: критически важные точки всегда под контролем, безопасность – на высоком уровне. При использовании определенных шлюз-серверов обеспечивается совместимость с системами EcoStruxure: Power Monitoring Expert, Power SCADA Operations, Asset Advisor и др.

Облачное решение EcoStruxure Asset Advisor

Существует еще более мощный метод повышения операционной эффективности в сравнении с техническим обслуживанием по состоянию. Это цифровое решение EcoStruxure Asset Advisor, главная идея которого – предиктивное управление. Программный комплекс помогает:

  • строить аналитические модели возникновения нештатных ситуаций;
  • оптимизировать и повышать эффективность работы оборудования и продуктивность;
  • усовершенствовать систему управления питанием;
  • исключить создание неоптимальных условий эксплуатации, предупреждая преждевременность старения техники.

Подключение к EcoStruxure Asset Advisor заменяет плановое техобслуживание и адресную работу с конкретными устройствами по состоянию на более совершенную модель обслуживания оборудования, основанную на сборе и обработке данных. Такой подход уменьшает расходы на эксплуатацию, потребности в текущем ремонте и время простоя. Кроме того, система предполагает участие в процессе анализа данных производителя оборудования, а это гарантия правильной интерпретации температурных показателей. EcoStruxure Asset Advisor в сочетании с Сервисным планом позволит обеспечить наивысший уровень обслуживания благодаря опыту квалифицированных специалистов Schneider Electric.

Доступ к системе EcoStruxure Asset Advisor непрерывен и открыт в режиме 24/7. Каналы связи надежно защищены криптографическими технологиями. Сквозная кибербезопасность проходит через все модули решения: приложения и облачные сервисы, периферийное управление и подключаемое оборудование.

Ретрофит-решения Schneider Electric – это цифровизация производства и, как следствие, снижение стоимости обслуживания и риска отказов оборудования, рост безопасности эксплуатации, бесперебойные поставки запасных частей и надежная поддержка.